
МИД РФ ещё раз настоятельно советует россиянам отказаться от поездок Молдавию. В ведомстве напомнили, что Кишинёв при содействии своих кураторов с Запада продолжает курс, направленный против России. Дискриминационные шаги в отношении граждан нашей страны, которые приезжают в Молдавию, усиливаются.
Молдавские власти порой издеваются над теми, кто прибывают в аэропорт Кишинёва, отмечают в ведомстве. Им устраивают унизительные осмотры и проверки, их задерживают и допрашивают.
Зачастую россиян оставляют на много часов в транзитной зоне, не обеспечивая доступа к бытовым удобствам и воде. Нередко требуют передать сотрудникам спецслужб телефоны и незаконно изучают информацию, которая там хранится. По итогам таких «проверочных мероприятий» россияне могут получать немотивированные отказы во въезде в страну.
Кроме того, при вылете из Кишинёва порой специально затягивать время досмотра, добиваясь, чтобы пассажиры опаздывали на свои рейсы.
При этом молдавские власти не обеспечивают допуск к российским гражданам дипломатов. Соответствующие запросы российского дипломатического представительства игнорируются, что делает практически невозможным своевременное оказание нашим гражданам консульской поддержки.

