
Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова собрал полный зал в стамбульском театре под открытым небом Джемиль Топузлу. Выступление открыло гастроли российского коллектива в Турции. В программу вошли военные, русские и турецкие произведения, сообщает ТАСС.
По многолетней традиции концерт начался с исполнения государственных гимнов России и Турции. Российские исполнители представили «Марш независимости» на турецком языке, это вызвало одобрительную реакцию публики.
В специальную гастрольную программу были включены наиболее известные военные и русские народные песни и пляски из репертуара ансамбля Александрова. Кроме того, российские артисты исполнили девять турецких произведений.
Вместе с артистами из России на сцену вышел рок-музыкант и актёр из Турции Хайко Джепкин, который спел «Катюшу» с солисткой студии «Юные Александровцы» Софьей Рамзес: он пел на русском языке, а Софья — на турецком.
Ансамбль Александрова представил турецким зрителям две премьеры. В частности, была исполнена народная песня «Дай мне огня, я прикурю», созданная на основе истории о гибели турецкой подводной лодки Dumlupınar в проливе Дарданеллы в 1953 году.
После двух концертов в Стамбуле прославленный российский коллектив продолжит гастроли в Измире, Анталье, Адане и Анкаре.



