
Российская дипмиссия в Молдавии частично переключит на себя функции взаимодействия в области культуры после закрытия Русского дома в Кишинёве, цитирует ТАСС заявление российского посла в Молдавии Олега Озерова.
Дипломат отметил, что дипмиссия стремится сохранить часть культурной деятельность, которой занимались сотрудники Русского дома в Кишинёве. По словам посла, конкретные формы участия дипмиссии России в культурной деятельности в настоящее время определяются в Москве.
Русский дом в молдавской столице будет работать до 4 июля, когда завершается срок действия соглашения между двумя странами о деятельности культурного центра. Прозападные власти Молдавии ранее объявили о выходе из договора в одностороннем порядке.
Многие жители Кишинёва восприняли этот шаг негативно, в городе прошли акции протеста. Российское посольство назвало решение руководства республики очередным демаршем «с целью повышения градуса напряжённости».



