Посольство РФ в Молдавии частично возьмёт на себя функции Русского дома в Кишинёве

0

Российская дипмиссия в Молдавии частично переключит на себя функции взаимодействия в области культуры после закрытия Русского дома в Кишинёве, цитирует ТАСС заявление российского посла в Молдавии Олега Озерова.

Дипломат отметил, что дипмиссия стремится сохранить часть культурной деятельность, которой занимались сотрудники Русского дома в Кишинёве. По словам посла, конкретные формы участия дипмиссии России в культурной деятельности в настоящее время определяются в Москве.

Русский дом в молдавской столице будет работать до 4 июля, когда завершается срок действия соглашения между двумя странами о деятельности культурного центра. Прозападные власти Молдавии ранее объявили о выходе из договора в одностороннем порядке.

Многие жители Кишинёва восприняли этот шаг негативно, в городе прошли акции протеста. Российское посольство назвало решение руководства республики очередным демаршем «с целью повышения градуса напряжённости».

 

Источник