Победителей акции «Диктант Победы» наградили в Москве

0

Лучшие участники «Диктанта Победы» получили призы. Церемония награждения состоялась накануне, 24 июня, её участниками стали двадцать человек из разных российских регионов, сообщает Музей Победы. 

Координатор проекта «Историческая память», депутат Госдумы Александр Сидякин назвал «Диктант Победы» одним из главных ответов на попытки переписать итоги Великой Отечественной войны.

По его словам, награды получили двадцать человек из более чем пяти тысяч, показавших наилучшие результаты. Они также смогут побывать на Параде Победы 9 мая. Финалисты получат дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Депутат Госдумы Ольга Занко, которая возглавляет движение «Волонтёры Победы», назвала ключевой задачей проекта вовлечение молодёжи в изучение истории. Она выразила уверенность в том, что заставить изучать историю нельзя, ею можно только заинтересовать.

Как сообщал «Русский мир», около трёх миллионов человек приняли участие в «Диктанте Победы» в 2026 году. Историко-просветительская акция проходила в восьмой раз. На вопросы отвечали жители 77 стран.

По словам председателя Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина, который возглавляет Службу внешней разведки, за годы своего существования акция заняла заслуженное место в традициях празднования Дня Победы, наряду с «Бессмертным полком» и «Георгиевской ленточкой».

Он рассказал, что более пяти тысяч человек справились с заданием отлично, они правильно ответили на все вопросы диктанта. Среди них люди разного возраста, но больше всего — молодёжи.

Источник