
Запад поставил крест на так называемых цифровых свободах после удаления из AppStore российских приложений, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В четверг, 25 июня, все сервисы, принадлежащие VK, в частности «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «Одноклассники», «Дзен» были удалены. Позднее удалили и само приложение VK, сообщает РИА «Новости».
В VK рассказали, что Apple удалила приложения в одностороннем порядке без предупреждений. Подобное отношение к российским пользователям назвали неприемлемым.
Мария Захарова подчеркнула, что такие шаги не смогут изолировать российские цифровые сервисы, однако они демонстрируют «истинную цену западных деклараций о свободе слова».
По мнению пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, действия сервиса AppStore заставляют задуматься о его надёжности. Он сообщил, что российские ведомства вступят в контакт с Apple по вопросам удаления приложений VK для получения разъяснений.
Удаление приложений VK отрицательно скажется на русскоязычных пользователях, количество которых в мире исчисляется миллионами, отметил представитель Кремля.



