Рижская дума переименовала русские улицы Риги и убрала с карты Московскую улицу

0

 

22 февраля 2024 года, Рижская дума приняла решение переименовать улицы Пушкина, Тургенева, Гоголя, Лермонтова, Ломоносова, а также улицу Маскавас.

Депутаты думы от Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов и Инна Дьери прокомментировали это решение. Заседание вышло бурным. Представители «латышских» партий в основном отстаивали мнение, что в нынешней геополитической ситуации в Риге следует изменить все названия, связанные с Россией. «Мы просто не можем оставить эти названия. Название улицы Маскавас должно идти туда, куда ушел военный корабль», — заявил беспартийный Каспарс Спунде.

Представители РСЛ, со своей стороны, подчеркнули, что улица Маскавас так называется с момента ее создания более 160 лет назад и не имеет никакого отношения к современной России.

Депутат Владимир Бузаев (РСЛ) попытался прочитать стихотворение Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» на русском языке, но ему отключили микрофон. Когда депутат перешел на латышский, микрофон снова включили.

«За» проголосовал 38 депутатов от «Нового Единства», «Честь служить Риге», «Код для Риге», «Прогрессивных» (кроме Зане Пуполы), Нацобъединения/ЛОР, независимые депутаты Валтерс Бергс и Иварс Друлле.

«Против» было 13 голосов: «Согласие», РСЛ, депутат от «Честь служить Риге» — Наталия Абола, независимый депутат Яков Плинер.

Источник