МВД РФ предупредило о попытках провокаторов вербовать террористов среди детей

0

Министерство внутренних дел России предупреждает о провокаторах, которые могут предпринимать попытки склонять детей и подростков к террористической деятельности. Об этом в понедельник, 25 марта, рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Как уточнила Ирина Волк, свою преступную деятельность такие провокаторы ведут через интернет, мессенджеры и социальные сети, основную аудиторию которых составляет молодежь.

В связи с этим МВД России разработало ряд рекомендаций. В частности, родителям необходимо проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах в интернете, научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях.

Взрослым надлежит выяснять, с кем ведет переписку ребенок в личных сообщениях, а также обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка.

Подростки также должны сохранять бдительность и о любых подозрительных предложениях и новых знакомых говорить родителям или педагогам, а также сообщать в правоохранительные органы.

Ранее бывший руководитель российского Центрального бюро Интерпола Владимир Овчинский напомнил, что теракт в «Крокусе» произошел через две недели после того, как посольства США и Великобритании предупредили о готовящемся террористическом акте в Москве и посоветовали своим гражданам избегать больших скоплений людей.

Военный эксперт, полковник в отставке Бахтиер Рахмонов объяснил, почему посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников, а также подчеркнул, что официальные структуры должны были следить за этим.

Источник