Назван несложный способ значительно снизить риск бессоницы

0

Помогут физические упражнения по крайней мере два раза в неделю

Физические упражнения по крайней мере два раза в неделю значительно снижают риск бессонницы, говорится в новом исследовании. Анализ показал, что физически активные люди имеют более низкий риск симптомов бессонницы и реже спят очень короткое или очень продолжительное время.

Согласно исследованию, физические упражнения по крайней мере два раза в неделю значительно снижают риск бессонницы, сообщает Sky News.

Новое исследование показало, что люди, которые регулярно занимались спортом, на 42% реже испытывали проблемы со сном и на 22% реже сообщали о каких-либо симптомах бессонницы.

Было обнаружено, что у тех, кто занимается физическими упражнениями в течение длительного времени, вероятность нормального сна на 55% выше — от шести до восьми часов — чем у людей, которые не были активны.

Исследование, опубликованное в открытом журнале BMJ, также показало, что у тех, кто регулярно занимается спортом, примерно на треть (29%) меньше шансов на короткий сон (менее шести часов за ночь). И у них было на 52% меньше шансов спать очень долго (более девяти часов в сутки).

Эксперты изучили данные о 4339 людях с грубым разделением по полу 50/50 из девяти европейских стран, отмечает Sky News.

Участников спросили об их привычках заниматься физическими упражнениями в начале исследования и еще раз десять лет спустя. Их также опросили о любых симптомах бессонницы, таких как трудности с засыпанием, продолжительный сон, слишком раннее пробуждение и как долго они обычно спали.

Люди, которые занимались спортом по крайней мере два раза в неделю, по крайней мере по часу в неделю, были отнесены к физически активным, подчеркивает Sky News.

Те, кто все еще оставался на этом уровне 10 лет спустя, были классифицированы исследователями как устойчиво активные (25%), в то время как 37% были признаны устойчиво неактивными.

Норвежцы, скорее всего, были постоянно активны, в то время как жители Испании и Эстонии, скорее всего, были постоянно неактивны.

Анализ экспертов показал, что «физически активные люди имеют более низкий риск некоторых симптомов бессонницы и чрезмерной продолжительности сна, как длительного, так и короткого».

Однако исследователи, в число которых входили ученые из Имперского колледжа Лондона и Университета Рейкьявика, заявили, что польза от сна может исчезнуть, если люди перестанут заниматься спортом.

Хью Эдвардс, исполнительный директор ukactive, торговой организации сектора физической активности, сказал: «Это исследование показывает важную роль, которую физическая активность может играть в снижении риска бессонницы, и мы знаем, что хороший ночной сон помогает нам чувствовать себя лучше и быть более продуктивными на следующий день».

Источник