Пензенца с инсультом лишили прав из-за отказа пройти медосвидетельстование

0

В Пензе мужчину с инсультом лишили водительских прав на 1,8 лет и оштрафовали на 30 тысяч рублей после отказа проходить медосвидетельстование. Первый кассационный суд общей юрисдикции после поданной жалобы не согласился с вынесенным решением, следует из сообщения в Telegram-канале учреждения.

Сообщается, что у мужчины ухудшилось самочувствие во время управления автомобилем. По этой причине водитель остановился на обочине дороги. Сотрудники ГИБДД, приехав на место остановки автотранспорта, решили, что его водитель находится в состоянии алкогольного опьянения из-за невнятной речи. Ему было предложено пройти медосвидетельствование, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение, однако мужчина из-за ухудшившегося самочувствия отказался. В этот же день он оказался в больнице, где у него был диагностирован инсульт.

В районном суде постановление мирового судьи оставили без изменений. Обоснованием выступил тот факт, что водитель, понимая происходящее, отказался от медицинского освидетельствования по требованию сотрудников дорожной полиции. Мужчина нанял адвоката, который в кассационной жалобе попытался оспорить судебное решение, как незаконное, и настаивал на том, что состав админнарушения отсутствует в действиях мужчины. Водитель из-за плохого самочувствия полноценно мог не понять требований сотрудников ГИБДД.

В первом кассационном суде общей юрисдикции учли физическое состояние жителя Пензы и не согласились с вынесенным решением. В результате постановление мирового судьи, а также решение Первомайского райсуда Пензы были отменены. Админпроизводство в отношении мужчины с инсультом было прекращено.
Источник: mostribuna.ru
Источник