Ученые из США предупредили о повышающем риски инфаркта сильном стрессе

0

В США ученые, являющиеся сотрудниками Массачусетской больницы и Гарвардской медицинской школы, обнаружили, что сильный стресс значительно повышает риски инфаркта. Обусловлено это сильной чувствительностью к таким состояниям, как тревога и депрессия, на генетическом уровне.

Источник изображения: pxhere.com
В своем исследовании ученые занимались анализом данных о состоянии здоровья у 18428 пациентов. Во внимание брались те испытуемые, у которых остро проявлялись психические расстройства, все показатели оценивались по шкале полигенного риска невротизма (nPRS). Данный тест позволяет определить лица, генетически предрасположенные к сильному стрессу.

Результаты исследования показали, что у пациентов, имевших высокие показатели по шкале nPRS, на 34% повышались риски инфаркта в те промежутки времени, когда они испытывали сильное волнение. Респонденты с высокой устойчивостью к стрессам оказывались менее предрасположенными к такого рода патологиям.

В четверти случаев обнаруживалась прямая связь между показателями невротизма и инфаркта с наличием тревоги или депрессии. Эксперты уверены, что раннее обнаружение предрасположенности к психическим расстройствам способно помочь в выявлении высоких рисков сердечного приступа, особенно в тех ситуациях, когда генетические тесты провести невозможно.
Источник: www.gazeta.ru
Источник