Ортопед Калинин рассказал, как облегчить зубную боль до похода к стоматологу

0

Перед посещением стоматолога, чтобы быстро снять зубную боль, врачи рекомендуют использовать препараты, содержащие нимесулид, ибупрофен или кетопрофен. Эту информацию предоставил стоматолог-ортопед высшей категории из «СМ-Стоматология», кандидат медицинских наук Юрий Калинин.

Необходимо помнить, что прием обезболивающих средств является временной мерой и не заменяет визит к стоматологу. Эти препараты не лечат больной зуб и могут иметь негативное воздействие на органы пищеварительной системы, почки и печень. Кроме того, у них есть ограничения в применении во время беременности и грудного вскармливания.

Чтобы снизить дискомфорт без лекарств, можно полоскать полость рта содовым и шалфейным растворами. Для этого растворяют чайную ложку соды в стакане теплой воды и добавляют половину ложки соли. Этим раствором полощут рот каждые 40-60 минут, а также можно чередовать с полосканиями отваром шалфея.

Перед визитом к стоматологу к обезболивающему можно приложить холодный компресс к щеке, чтобы немного снизить отек. Важно избегать согревающих компрессов, которые могут усилить отек и усилить боль, что затруднит дальнейшее лечение.

Самостоятельное применение антибиотиков категорически не рекомендуется! Эти препараты должны назначаться врачом и приниматься строго по его рекомендации, а не по собственному усмотрению.

Также стоит обратить внимание на полоскание рта мирамистином или другими противовоспалительными растворами, не содержащими спирта.

Главное правило — не злоупотреблять самолечением, так как это может привести к осложнениям.
Источник: riamo.ru
Источник