Юрий Злотников Новой Третьяковке

0

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку Юрия Злотникова (1930–2016) — выдающегося русского художника, пионера послевоенного беспредметного искусства. Серия «Сигнальная система» (1957–1962) является ключевой и самой известной в творчестве автора. Выставка представит более 70 работ: 9 графических произведений из собрания Третьяковской галереи, 46 листов предоставит семья художника, остальные работы из частных коллекций — Музея AZ, Сергея Лимонова, Антона Козлова, Романа Бабичева и других. 

В экспозицию войдут 64 произведения из серии «Сигнальная система» и 10 работ из серии «Протосигналы». В таком объеме серии будут представлены впервые, большая часть произведений ранее не экспонировались. Работы двух циклов аналитической абстракции по праву можно назвать первыми авангардными произведениями второй половины ХХ века, а также началом science art в России. Система основана на перформативной практике и вдохновлена научными достижениями эпохи в области математики, кибернетики, лингвистики и психофизиологии.

Важную часть выставки составляет архив рукописей Злотникова и сопровождающих их рисунков, которые также будут показаны впервые.

Пространство экспозиции представляет собой белый куб, в центре которого возвышается «остров» — «кабинет» художника-теоретика, где на столах, подиумах и в витринах расположены рукописи автора: тетради, машинописные листы, миниатюрные рисунки, схемы, фотографии.

К открытию выставки готовится книга Юрия Злотникова «У истоков „Сигнальной системы“». Издание основано на тексте художника, в котором он пошагово описывает свою многолетнюю работу над созданием цикла и принципы «сигнальной системы», которая является основой его искусства. Публикация стала возможна благодаря большой работе с архивом художника, осуществленной его внуками и наследниками — Александром Злотниковым и Андреем Тюленевым. Книгу можно будет приобрести в магазине Третьяковской галереи на Крымском Валу.

Юрий Злотников в 1950-х годах создает «сигнальную систему» как азбуку знаков, основанную на воздействии цвета, формы и композиции на зрителя. «Сигналы» — главное понятие в зарождавшейся тогда кибернетике. Заклейменная в предыдущие годы как «лженаука», она открыла для художника новые способы познания, изучения психологии людей и мира в целом. В «Сигналах» художник исследует различия между цветом и светом, линией и фигурой, статикой и динамикой. Через художественные опыты Юрий Злотников стремится понять и объяснить структуру и новое устройство мира.

«Сигналы» знаменуют начало новой эры, которую Злотников почувствовал и передал не только первым, но, возможно, отчетливее прочих. Это время новых оснований и гуманизма после катастроф и крушения иллюзий: в его работах звучат сигналы, которыми было пропитано то время надежд и предвосхищения будущего.

«Протосигналы» создавались параллельно с серией «Сигнальная система», но в более короткий временной промежуток — с 1957 по 1958 год. Работ данной серии на выставке меньше, и они не так детально изучены. «Протосигналы» в большей степени связаны с научным моделированием: они лишены цвета и имеют сходство с чертежами и схемами в научной литературе. В своем теоретическом труде Юрий Злотников также описывает создание работ из этой серии.

К выставке подготовлен каталог, запланирована обширная публичная программа с привлечением ученых-математиков, а также состоится презентация книги Юрия Злотникова «У истоков „Сигнальной системы“».

Состав выставки: более 70 работ из собрания Государственной Третьяковской галереи, семьи художника и частных коллекций.

Куратор: Ирина Горлова

Выставка открыта с 26 марта по 14 июля 2024 года

Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, зал 38