5 пунктов, о которых надо знать, покупая готовую еду

0

Сейчас люди все чаще покупают готовую еду в супермаркетах, потому что это удобно и экономит время. Ярослав Свободин, коммерческий директор компании Mr.Food — одного из крупнейших и наиболее технологичных пищевых производств в России, рассказывает, на что обращать внимание при покупке готовой еды.

Первое: следите за сроком годности

Обязательно проверьте дату производства и упаковки продукта, а также информацию о его сроке хранения.

На фабриках при приготовлении такой еды часто используются специальные методы для безопасного продления срока годности продуктов. Во время упаковки блюда в него добавляют смеси, которые состоят из углекислого газа и кислорода, исключающие рост микрофлоры. Также применяются системы интенсивного охлаждения и шоковой заморозки. Эти методы помогают безопасно увеличить срок хранения без потери первоначального вкуса блюда и полезности. Но при этом не стоит забывать, что даже самые качественные продукты имеют свой срок, поэтому всегда проверяйте эту информацию перед покупкой.

Второе: изучите состав

Проверьте список ингредиентов на предмет наличия вредных добавок. Что может насторожить?

-Трансжиры. Считаются самыми вредными для здоровья сердца. Обычно они есть в фаст-фуде, закусках, кондитерских изделиях и других процессированных продуктах.
— Искусственные красители и ароматизаторы. Они могут содержать в себе вредные химические вещества.
— Высокий уровень сахара и соли. Вреден для здоровья, приводит к ожирению, повышенному давлению и другим заболеваниям.

Также важно обратить внимание на наличие аллергенов в составе продукта. Например, если у вас или у ваших близких есть реакция на сою, лактозу, глютен, следует избегать продуктов, которые содержат эти ингредиенты. Производители обязаны указывать наличие аллергенов на упаковке, поэтому внимательно читайте метки и информацию о составе.

Третье: покупайте еду в известных торговых сетях

Популярные торговые сети и агрегаторы отвечают за качество продукции и дорожат своей деловой репутацией. Такие компании обычно имеют строгие стандарты качества и регулярно проверяют своих поставщиков.

Государство, конечно же, регулирует качество продукта с помощью различных специальных программ. Но большую роль играют и внутренние системы фабрик-кухонь — как собственный контроль, так и аудит со стороны партнеров. Это нормальная практика, когда с экспертизой приезжает третья независимая сторона.

Четвертое: проверяйте целостность упаковки

Если вакуум нарушен, упаковка деформирована или мембрана вздута, скорее всего, содержимое уже испортилось и его употребление может быть опасным для вашего здоровья. Причем от покупки лучше отказаться, даже если продукт был произведен совсем недавно — нарушенная упаковка пропускает бактерии и другие микроорганизмы внутрь.

Чтобы минимизировать нарушения упаковки, необходимо, чтобы поставщик осуществлял доставку, соблюдая все необходимых стандартов качества и безопасности.

Пятое: особое внимание — блюдам повышенного риска

К таковым относятся шаурма, суши, кондитерские изделия, холодные закуски и блюда из яиц. Риск обусловлен несколькими факторами.

— Содержат сырые или полусырые ингредиенты, такие как мясо, рыба и морепродукты. Они требуют тщательной обработки и приготовления, чтобы избежать возможного заражения бактериями или вирусами.
— Могут быстро испортиться, особенно если хранятся неправильно или слишком долго.
— Многие кондитерские изделия содержат молочные продукты, яйца и орехи, которые являются распространенными аллергенами.
— Яйца могут содержать бактерии сальмонеллы, которые вызывают пищевое отравление.

Поэтому при выборе готовых блюд повышенного риска важно проявлять особую осторожность и следить за их свежестью, составом и правилами хранения.

На фабрике-кухне и в магазинах должны быть созданы специальные условия хранения. Например, для мяса и рыбы используют холодильные камеры с контролируемой температурой, чтобы предотвратить размножение бактерий. Для готовых блюд — специальные контейнеры или упаковки, которые сохраняют свежесть и вкус. В любом случае, если что-то кажется подозрительным, лучше отказаться от покупки.

Выбирая готовую еду в магазине, нужно помнить о правилах выше — так вы не ошибетесь с покупками и сможете насладиться вкусной и здоровой пищей без риска для здоровья.
Источник