Хозяйку исторического особняка в Москве заставили сделать ремонт

0

Несколько лет назад дом пострадал от рук горе-реставраторов

Собственницу особняка начала XX века в центре Москвы через суд обязали заняться его реставрацией. Речь идет об объекте культурного наследия доме Мануйлова: четыре года назад подрядную организацию, испортившую во время ремонта фасадный декор здания, уже оштрафовали на 500 тыс. рублей. С тех пор владелица так и не восстановила барельеф.

Как выяснил «МК», Тверской суд поддержал иск Департамента культурного наследия Москвы к собственнице дома начала XX века на Достоевской улице. Женщину обязали провести работы по сохранению объекта культурного наследия — по закону эта ответственность ложится на плечи владельца недвижимости, находящейся под охраной государства.

Особняк в центре Москвы уже пострадал от рук недобросовестных реставраторов. В 2020 году специалисты обнаружили, что подрядная организация, выполняющая ремонт здания, испортила уникальные элементы декора. Барельеф «Панафинейское шествие» был изюминкой дома Мануйлова, фасад которого оформлен в духе неоклассицизма.

Экспертиза показала, что во время работ по сохранению реставраторы серьезно повредили уникальный барельеф. Его поверхность была сглажена, видны следы шлифовки наждачной бумагой. К счастью, исторические черты декора не были утеряны окончательно, поэтому специалисты понадеялись, что исконный вид будет вскоре возвращен.

Обязанность по восстановлению барельефа возложили на собственника, однако спустя четыре года объект так и не был отреставрирован. Чтобы «достучаться» до владелицы, пришлось обратиться в суд. Фемида решила поддержать требования истца. В течение шести месяцев собственница должна разработать проектную документацию по сохранению особняка. После чего необходимо согласовать документ в соответствии с требованиями закона об охране объектов культурного наследия. Далее в течение 9 месяцев необходимо выполнить все работы.

Источник