
Россия обратится в суд с иском против республик Прибалтики, сообщает РИА «Новости». В МИД РФ рассказали, что Москва намерена обжаловать дискриминационное отношение к русскоязычному населению.
По словам директора Правового департамента внешнеполитического ведомства Максима Мусихина, обращение в суд подадут ещё до конца года. Он также добавил, что есть и другие перспективные варианты в международном суде и арбитражах. Дипломат отметил, что Россия будет использовать «эту систему в наступательном плане».
Как сообщал «Русский мир», ранее Россия заявляла о намерении обратиться в Международный суд ООН в связи с ущемлением прав русскоязычных в Прибалтике. Рига, Вильнюс и Таллин на системной основе ограничивают использование русского языка во всех сферах общественной жизни, накладывают на него прямые запреты. Также власти этих республик активно фальсифицируют историю и героизируют нацизм. К каждой республике в отдельности есть собственный перечень претензий.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что обвинения предъявлены серьёзные, а материалы проработаны тщательно. Поэтому вряд ли Латвии, Литве и Эстонии удастся избежать судебного рассмотрения дел. С учётом практики Международного суда ООН процесс может занять несколько лет, добавила Мария Захарова.
Ранее Москва уже обращалась в международные инстанции, чтобы обратить внимание на русофобскую политику в странах Балтии, особенно в Латвии. Но ни из управления Верховного комиссара ООН по правам человека, ни из управления Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств необходимой реакции не последовало.


