В СГУ завершилась XIX открытая олимпиада по криптографии

0

31 января в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) завершилась XIX открытая олимпиада школьников и студентов по криптографии. В ней участвовали 244 учащихся из России, Республики Беларусь и Республики Молдова.

Олимпиада проходила дистанционно в два тура. Впервые за все годы проведения олимпиад по криптографии в СГУ второй, решающий тур, прошёл в связи с пандемией коронавируса не в очном формате, а в формате онлайн. Но это не только не остановило школьников и студентов, а, напротив, позволило принять участие даже школьникам из Республики Молдова.

I отборочный тур проходил с 7 по 13 декабря 2020 года. Учащимся трех возрастных категорий (6-8 классы, 9-11 классы и студенты) предстояло решить ряд теоретических и практических задач, связанных с математическими основами криптографии.

Очный тур проходил посредством системы ZOOM. После приветственных слов от организаторов олимпиады участники в течение 3 часов пытались справиться с криптограммами и другими интересными заданиями, подготовленными для олимпиады. За тем, что участники не нарушали регламент и решали задачи самостоятельно, смотрели сотрудники лаборатории компьютерной безопасности СГУ. После завершения олимпиады и небольшого перерыва жюри подвело итоги олимпиады и провело краткий разбор задач. Все участники и победители получили электронные наградные материалы.

XIX открытая олимпиада школьников и студентов по криптографии организована ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», МКУ «Городской методический центр», Научно-образовательным центром «Эрудит».

С итоговым протоколом, заданиями и правильными ответами XIX открытой олимпиады школьников и студентов по криптографии можно ознакомиться на сайте олимпиады.

: пресс-релиз

Источник