В Москве прошла презентация международного правозащитного проекта «За права соотечественников»

0

В ТАСС состоялась пресс-конференция «За права соотечественников», посвященная запуску одноименного международного гуманитарного проекта.

Проект запущен Ассоциацией юристов России. Он предполагает оказание всесторонней правовой поддержки гражданам России, подвергающимся различным формам дискриминации за рубежом.

«С целью защиты прав соотечественников мы с партнерами запустили международный гуманитарный проект, в рамках которого будет оказана всесторонняя поддержка нашим гражданам, которые подвергаются различным формам дискриминации за рубежами нашей страны. Мы будет оказывать бесплатные консультации, предоставлять правовую информацию, юристы смогут помогать с составлением жалоб, процессуальных документов», — сказал председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Он пояснил, что проект также полезен для сбора задокументированной информации о таких фактах для выдвижения впоследствии претензии иностранному государству.

В онлайн-мероприятии принял участие директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Нуризаде.

Он отметил, что политика русофобии, которой подвергаются российские соотечественники в ряде государств, требует профессиональной юридической оценки.

Дипломат заявил, что Москва считает решение ЮНЕСКО отложить рассмотрение вопроса об учреждении Всемирного дня русского языка возмутительным и необоснованным.

«Уверен, 9 Мая будет праздноваться везде, во всех странах мира. По информации, которая у нас сейчас уже есть, более чем в 100 странах пройдут различные мероприятия, посвященные 9 Мая», — сказал Александр Нуризаде.

Как рассказал президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов, портал проекта «За права соотечественников» и горячая линия уже созданы и работают.

Источник