10 признаков абьюзера

0

Абьюзинг — одна из форм психологического насилия, обладающая весьма тонкими инструментами, которые при этом наносят порой очень глубокие душевные раны. Именно на эту тему поговорим Милана Соколова —  психолог, директор Центра сексуального образования Secrets. Все мы понимаем, что человек становится абьюзером далеко не от хорошей жизни. Скорее всего, где-то ему не додали чего-то важного, и теперь он ищет пути, которые хоть как-то смогут помочь ему восполнить упущенное. 

Как действует абьюзер?

Абьюзер — это человек, который сначала входит в доверие, делает жертву более уязвимой, а потом начинает предпринимать действия, направленные на унижение достоинства другого человека и подсаживание его на эмоциональные качели. 

10 самых распространенных признаков абьюза:

  1.  С партнером Вы постоянно чувствуете себя виноватой/ым и стремитесь ему угодить, дабы избежать его реакции. Скорее всего, Ваш партнер не раз пользовался одним из психологических приемов против вас: будь то агрессия или же полный блок. В любом случае, образ “неправильного поведения” вероятно уже закрепился в Вашем сознании, за что Вы и чувствуете вину.
  2.   Газлайтинг — одна из самых опасных форм, при которой манипулятор может заставить вас усомниться в собственной памяти. Считается одной из самых опасных форм, которая может довести даже до психического расстройства. Если Вы понимаете, что становитесь жертвой газлайтинга, то меры стоит предпринимать немедля.  

     3. Ревность и контроль. Такие, что вы начинаете чувствовать, будто «задыхаетесь» в отношениях. При этом,  процесс закручивания гаек может быть бесконечным, пока Вы и вправду не сможете “дышать” в отношениях или попросту не уйдете из них.

    4. Односторонние шутки, подколы и насмешки с его стороны в вашу сторону. Таким образом человек пытается самоутвердиться за Ваш счет, и ему это может легко удаваться, ведь если партнер близок, то он знает все Ваши слабые места.

5.  Его отказ признавать ваши сильные стороны, победы и достижения. Этот пункт похож на продолжение вышеупомянутого, ведь если человек пытается самоутвердиться за Ваш счет, то представьте, насколько сложны и непереносимы будут для него Ваши успехи.

6.   «Штрафные санкции» в виде отказа в близости. Еще одна манипуляция, когда Вам четко дают понять, сколько стоит Ваше тело и тело партнера, и за “проступки” Вы теряете право быть близким.

7.  Перепады настроений партнёра, как способ подсаживания Вас на эмоциональные качели. Партнер не стремится сохранить лучшее свое состояние ради Вас, а наоборот играет в обиженного ребенка и всячески дает Вам понять, что его радостное состояние Вы должны заслужить.

8.  Потеря вашего сексуального интереса к партнёру. И это, наверное, самый верный тест для Вас, чтобы проверить, нанес ли партнер Вам психологический дискомфорт, или нет. Наша психика устроена так, что записав человека в список “обидчиков”, он сразу же попадает в список “угроза”.  А следовательно, к потенциальной  угрозе сексуальное влечение значительно снижается, или же пропадает вовсе.

9.  Эмоциональный цикл: если посмотреть на ваши отношения, то можно проследить общие тенденции, путь от «все хорошо» до «вспышки абьюза». Это говорит о том, что человек, занимающийся абьюзом — эмоционально и психически не стабилен. И он уже выработал определенную модель поведения, которая предполагает раскачку до “вспышки”, а после “вспышки” происходит разрядка. И какое-то время даже кажется, что все не так плохо.

10.  Постоянное чувство жертвенности. Если вас загнали в позицию жертвы, будь то за Ваше прошлое, за Вашу родословную или за интересы, и вы постоянно испытываете вину, то скорее всего, Вы стали жертвой абьюза.

Если Вы отметили хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, то обязательно зафиксируйте свое наблюдение. Продолжайте наблюдать, старайтесь выстраивать личностные границы и не теряйте себя. Самое лучшее — это постараться вывести партнера на осознание необходимости прохождения терапии: парной или индивидуальной. И помните, что психологический абьюзинг рано или поздно может трансформироваться в физический. Не допускайте этого и берегите себя!