Как говорить с партнёром о проблемах в сексе?

0

Некоторые люди ищут для себя идеального партнера, с которым они построят безупречные отношения. Однако это утопия, и проблемы в отношениях, в том числе и в сексе бывают у всех. Вопрос только в том, готовы ли Вы решать их вместе, сообща, или же планируете закрывать на них глаза и делать вид, что никаких проблем вовсе не существует.  Об этой теме подробнее расскажет семейный психолог, тренер Центра сексуального и семейного образования Secrets Алёна Май.

Прежде всего важно понять, что под словом «проблема» чаще всего подразумеваются различные недопонимания и недоговорённости.

Если речь идёт о новых, ещё «зарождающихся» отношениях, то следует обо всех желаниях, потребностях и табу договориться заранее, что называется, «на берегу». Обозначить, поговорить, рассказать о себе, начиная с «Я-сообщения»: это значит, что любую коммуникацию со своим партнёром нужно начинать с рассказа о собственных чувствах, как вариант, со слов : «Мне было бы приятно..», или «Мне бы хотелось..».

Например, Вы бы предпочли, чтобы Ваш с партнёром секс чаще происходил по утрам, так как Ваши биоритмы диктуют Вам раннее пробуждение, и вследствие этого хорошую чувствительность и расположенность к оргазму. Начните рассказ с описания эмоций, которыми полон ваш секс, с прямой просьбой отнестись к этому повнимательнее. Сначала может появиться ощущение, что вы занимаетесь сексом по определённому графику, но вскоре оно уйдёт, и этот утренний «ритуал» станет особо приятным занятием для вас обоих.

Ну а если же речь идёт о постоянных отношениях, в которых партнёры находятся уже не месяц, и даже не год, порой под словом «проблема» подразумевают другие вещи.

Например, у мужчины слишком часто стала случаться преждевременная эякуляция. Это не всегда сигнал того, что партнёрша его слишком сильно возбуждает, и от этого он не может контролировать своё семяизвержение. Это могут быть как психологические причины, так и физиологические. Начинать такой разговор следует не с жалобы, не с критики, и не с упрёка, а с выражения заботы о здоровье любимого человека. Часто первопричина таких проблем кроется в психологическом напряжении, отсутствии полноценного отдыха, или, например, злоупотреблении алкоголем. В целом, как говорят врачи, «золотого стандарта» лечения не существует, каждый случай уникален.

Чтобы поговорить с любимым человеком о том, что Вас волнует, помните о следующих моментах:

  • Важно не замалчивать проблему долгое время, а по возможности обсуждать ее с партнером сразу.
  • Оставьте намеки для флирта, о проблемах лучше всего говорить недвусмысленно, если Вы хотите, чтобы Вас правильно поняли.
  • Не стесняйтесь откровенных разговоров и станьте примером для партнера.
  • Будьте тактичны. Разговаривайте с партнером в таком тоне, как хотели бы, чтобы обращались к Вам.
  • Помните, что секс — это занятие для Вас обоих, поэтому все проблемы и вопросы необходимо решать вместе.

Любая проблема решается путём конструктивного диалога и выражением заботы, а не критики.