История про трусость и бахвальство: какими провалами отметился Стрелков в 2014 году в Донбассе

0

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков давно уже стал популярным сетевым мемом из-за своих заявлений о том, что «все пропало» — однако благодаря постоянному самопиару до сих пор умудряется поддерживать образ «культового военачальника», раздавая налево и направо непрошенные советы.

Когда петербургский бизнесмен Евгений Пригожин на очередную критику ответил предложением Стрелкову приехать в ЛНР, чтобы вступить в ЧВК «Вагнер» и на деле показать свои командирские способности, Гиркин поспешил отказаться.

Тогда в патриотическом сегменте Рунета стали вспоминать — чем же реально прославился «легендарный» командир ополчения Донбасса Игорь Стрелков.

На предложение Пригожина экс-министр отреагировал достаточно вяло — заявил, что не хочет вести дискуссию в публичном пространстве и потребовал отправить ему некий «официальный документ», вероятно, с особым приглашением в ЧВК «Вагнер». Далее, после короткой перепалки с экс-главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным, Стрелков замолчал и вот уже почти сутки ничего не пишет в свой Telegram-канал.

Публицисты и блогеры в Сети живо отреагировали на поведение бывшего командира ополчения, сойдясь на том, что Стрелков, вероятнее всего, «дал заднюю», как и предсказывал Пригожин.

Публицист Андрей Рост указал, что петербургский бизнесмен и экс-министр ДНР это два совершенно разных человека: «Стрелков — это больше про трусость и бахвальство, а Пригожин — это про действие и конкретику».

Политолог Константин Долгов сказал еще проще: несмотря на любые предоставленные шансы, Игорь Стрелков «ни на какой фронт не поедет, по одной простой причине — он трус, отчаянный трус, до дрожи в ногах, до зуда в пятках».

А Telegram-канал «Zаставный» напомнил, что пока Евгений Пригожин вместе со своими бойцами осматривал шахты Соледара, Игорь Стрелков в очередной раз критиковал ЧВК «Вагнера» из небогатой московской студии.

Однако стоит вспомнить, чем именно Игорь Стрелков заработал себе репутацию командира ополчения Новороссии в 2014 году. Он действительно был в первых рядах борьбы за независимость ДНР, а кроме того, был главным медийным лицом в Донецке.

Но его полководческие заслуги сомнительны — по отзывам современников, именно Стрелков фактически привел ДНР к кризисной ситуации летом 2014-го, когда перегруппировавшиеся отряды ВСУ стояли в одном шаге от того, чтобы задушить пророссийские силы в Донбассе.

Характерным примером стало противостояние вокруг Славянска — который Стрелков сначала смог занять с совсем небольшими силами, однако через полтора месяца бежал, поставив Донецк под угрозу окружения. Командир Горловского ополчения Игорь Безлер вспоминал, что главной «военной заслугой» Стрелкова стало оставление противнику Славянска, Краматорска, Горловки и Дружковки. Экс-министра обороны ДНР он называет «беглокомандующим», и уверен, что, если бы не инициатива других командиров, которые отказались выполнять приказы Стрелкова, Донецк бы ждала катастрофа.

Неудивительно, что в конце лета 2014 года, после серии военных неудач ополчения Новороссии Игорь Стрелков вдруг спешно сложил с себя полномочия министра обороны ДНР и вернулся в России, оставив других командиров, в том числе руководство на тот момент недавно сформированной ЧВК «Вагнер», расхлебывать свои стратегические неудачи.

После этого он занимался самой разной околополитической и околопатриотической деятельностью — то участвуя в исторической реконструкции, то пропагандируя возвращение монархии в России.

Даже начало спецоперации на Украине не смогло вернуть Стрелкова на фронт — лишь осенью 2022 года он сделал попытку попасть в зону СВО, но после всего лишь двух недель в тылах российских войск внезапно вернулся в Москву, в очередной раз раскритиковав всех в своем блоге. Получив шанс проявить себя, он вновь заговорил о неких «особых условиях».

Вероятно, сейчас бывший командир ополчения Новороссии Игорь Стрелков — лишь тень от самого себя в 2014 году, и популярностью обладает только у «патриотической оппозиции».

«Военный пенсионер», называет себя Стрелков. Что ж — скинув форму командира ополчения, он скинул с себя и последние остатки воли», — подытожил его карьеру военкор Александр Коц.

Источник