Любовь и роботы

0
Почему все чаще влюбляются в голосовых помощников в современном мире? Об этом расскажет Сергей Кумченко клинический психолог, тренер Центра семейного и сексуального образования
Secrets.
В эпоху постмодернистской неопределённости и высоких рисков человеку становится особенно тревожно. Любая неопределённость тревожит, а ежедневная неопределённость оформляет особый тревожный образ жизни, где человек ищет определённые параметры жизни и пытается опираться хотя бы на что-то предсказуемое.
Другой человек — Другой с большой буквы — во все
времена был источником максимальной неопределённости для такого же Другого человека. «Ад — это другие» — писал Жан-Поль Сартр.
Сегодня, когда неопределённости стало слишком много — что там с курсом валют, что будет происходить в мире, что будет завтра, куда уезжать или не уезжать и как поступить, а мне что делать, а кто я вообще, а почему всё так, и так далее, Другой стал для нас последней каплей неопределённости, которую мы уже не в силах перенести, поэтому мы отказываемся от полноценной коммуникации с ним.
Однако этот отказ не означает исчезновения человеческой потребности в Другом. В результате мы одновременно и хотим Другого, но и не можем его вынести.
Тогда на помощь приходят разные формы замены
Другого.

Одна из таких форм — влюбиться в робота с голосом человека, с голосом Другого. Робот, виртуальный помощник, девайс. Они человекоподобны, при этом предсказуемы, контролируемы, а значит, поддаются определенности, а значит, не так сильно тревожат.

В нетревожащей коммуникации с роботом нас принимают любых, о нас заботятся, к нам приходят, когда нам надо, и никто не обижается, что мы уходим, когда нам нужно уйти. Всё это напоминает хорошую психотерапию, но вместо психотерапевта с мучительно-тревожным Другим в лице
психотерапевта, мы идём к безопасной замене. И влюбляемся в неё. И это можно понять.