Российский газ оказался ловушкой для Европы, заявили эксперты Politico

0

Европейский Союз, несмотря на многочисленные заявления, никак не может избавиться от импорта российских энергоносителей. Напротив, Старый свет покупает все больше сжиженного газа, а российское голубое топливо, отмечают эксперты, стало для Европы ловушкой, пишет Politico.

Источник изображения: pixnio.com
По данным аналитиков из Bruegel, только в 2022 году Евросоюз купил свыше 19 миллиардов российского сжиженного природного газа, что на треть больше показателей 2021 года. Ключевыми импортерами стали Франция, Испания, Голландия и Бельгия. Полностью отказаться от российского сырья удалось лишь Литве и Великобритании.

Сейчас же российский СПГ все еще остается важным ресурсом для Европы, поскольку он легко доступен за счет близости к поставщику и имеет относительно невысокий ценник. Более того, после подрыва газопроводов «Северный поток» и введения санкций Европейский Союз, сам того не ожидая, стал вторым в мире потребителем СПГ из России.

Что же касается альтернативных поставок энергоресурсов, то они обойдутся европейцам очень дорого. «Европе не обойтись без российского газа, насколько бы европейские политики не пытались доказать обратное. Все-таки, газ из РФ заметно дешевле сырья, которое поставляют Соединенные Штаты или Катар. А если Европа окончательно откажется от закупок, то Москва попросту увеличит объемы экспорта в Индию и Китай. А вот Брюсселю при этом придется наращивать закупки катарского, азиатского и американского газа. К примеру, из Индии или КНР ЕС вполне может получить все тот же российский газ», — отмечаются специалисты.

Источник