«Книга висячих садов» в режиме инсталляции

0

13 марта в Электротеатре Станиславский запустилась вторая в новом сезоне мультимейдиная оперная инсталляция в рамках проекта «Опера нон-стоп».

Арнольд Шёнберг написал вокальный цикл на стихи поэта Штефана Георге, в котором коллаж из стихов нелинейно рассказывает историю любви двух молодых людей, пребывающих в райском саду, который скоро постигнет катастрофа. Сам Шёнберг говорил, что его не интересует прямая связь музыки со словами  но волнует то, как одна мысль, поэтическая, встречается с другой, музыкальной. Сделав открытие в области нового типа связей между голосами и назвав его «пантональность» или «додекафония», Шёнберг эту связь реализовал в самом принципе столкновения модуляций в одном произведении. В опере «Книга висячих садов» принцип додекафонии воплощен и музыкально, и визуально: статичные позиции вокалистов, их яркие костюмы и фантастический грим, их медидативное пение контрастируют с испещренными черными нотами пространством «сада», в котором разворачивается сюжет.

В своем житейском обосновании сюжет основан на личной драме четы Шёнбергов, приведшей к самоубийству возлюбленного Матильды Шёнберг, художника-экспрессиониста Рихарда Герстля. В мифологическом смысле этот сюжет можно помыслить как схождение Диониса в ад, после которого аполлоническое торжествует. Висячие сады как метафора ландшафтного театра тоже имеет отношение к «Опере нон-стоп», поскольку у зрителя есть возможность свободной прогулки между развешанными на стенах экранах и внутри звучащей музыки Шёнберга.