Выстоят ли небоскребы Дубая: эксперт рассказал, есть ли риск обрушения рынка недвижимости в ОАЭ

0

За последние 5 лет спрос на недвижимость в ОАЭ вырос в три раза. Сохранится ли эта тенденция в будущем и стоит ли сейчас инвестировать в объекты Дубая? Основатель агентства недвижимости «‎Этажи» в Дубае Данис Латыпов рассказал о факторах, которые могут негативно повлиять на ситуацию, и объяснил, как на самом деле обстоят дела.

Потенциальный риск № 1: избыток предложения

На конец 2023 года число покупателей недвижимости в Дубае снизилось из-за ослабления рубля. Но рынок недвижимости, как и любой другой, цикличен. В эмирате в последнее время наблюдается всплеск объявлений о строительстве элитной недвижимости, начиная от фирменных резиденций и заканчивая эксклюзивными виллами. За последние недели проекты в этом сегменте рынка анонсировали Emaar, Fairmont, DAMAC, Four Seasons и Nobu. Некоторые работают в коллаборации с известными брендами — Mercedes, Bugatti и др. Ожидается, что большинство этих проектов будут завершены в период с 2025 по 2027 год.

Сейчас рынок недвижимости показывает исключительные показатели — объем продаж на февраль 2024-го достиг 36 млрд дирхамов. Это на 37% больше февраля прошлого года. Рынок недвижимости динамичен и продолжает развиваться.

Потенциальный риск № 2: экономическая нестабильность региона

По прогнозам ЦБ ОАЭ в 2024 году ВВП ОАЭ вырастет на 4,3%. Сделки с недвижимостью, строительство и туризм — ключевые факторы роста. Приоритетные сферы включают оптовую торговлю, промышленность, финансовые услуги и нефть и газ.

Хорошие условия для развития бизнеса и меры по привлечению инвестиций способствуют стабильному росту экономики. Например, в прошлом году банки ОАЭ увеличили объемы кредитов для частного сектора на 13,5% в годовом исчислении. Кроме того, ОАЭ активно инвестируют в разные инфраструктурные проекты и технологические решения: беспилотные автомобили, искусственный интеллект, блокчейн и многое другое. Эти инновации помогают улучшить эффективность бизнес-процессов, снизить издержки, повысить качество услуг и улучшить общий уровень жизни.

Потенциальный риск № 3: конкуренция со стороны других стран

Помимо ОАЭ, можно выделить три направления инвестиций в зарубежную недвижимость, которые сегодня интересуют россиян.

Северный Кипр предлагает привлекательные возможности для инвестирования в недвижимость благодаря пляжам и теплому климату — туристический сезон там длится по полгода. На многие объекты установлены доступные цены по сравнению с другими курортными местами: например, банки дают беспроцентную рассрочку до 84 месяцев. Также после покупки можно получить ВНЖ, если сразу внести 30% от стоимости недвижимости.

Северный Кипр — непризнанное государство. Этот статус влечет за собой определенные риски для покупателей недвижимости. Во-первых, это может повлиять на возможность получения кредита, потому что некоторые банки могут не сотрудничать с непризнанными территориями. Во-вторых, это может вызвать сложности с регистрацией собственности и правовыми вопросами, так как владение недвижимостью на такой территории иногда неоднозначно в глазах международного сообщества.

Таиланд также привлекает экзотическими красотами, теплым климатом, разнообразными культурными достопримечательностями и высоким уровнем сервиса. Среди россиян популярны Пхукет или Паттайя — здесь высокий спрос на аренду, поэтому доходность может достигать 6–8% при аренде и 30% при покупке.

Экономическая нестабильность или изменения в туристическом потоке могут сказаться на спросе на аренду или сбыте недвижимости. Инвесторы должны учитывать возможные колебания в экономике и туристической отрасли.

Турция. Популярное направление из-за разнообразного рынка недвижимости, развитой инфраструктуры, красивых пляжей. Доходность от аренды обычно составляет 5–7%. Есть возможность получить ВНЖ и гражданство. Но в некоторых регионах есть минимальный порог инвестиций для получения ВНЖ — 200 тысяч долларов.

Выстоят ли небоскребы Дубая: эксперт рассказал, есть ли риск обрушения рынка недвижимости в ОАЭ

Итоги

Рынок недвижимости Дубая показал высокие результаты во всех сегментах благодаря статусу «тихой гавани», который обеспечили Эмираты на фоне геополитических и экономических проблем на других мировых инвестиционных рынках. Основные экономические и демографические показатели также говорят о ежегодном росте. По состоянию на июнь 2023 года, население Дубая превысило 3,6 миллиона человек — это на 1,4% больше, чем годом ранее. Число туристов также увеличилось на 19,4% и достигло 17 млн человек за 2023 год.

Кроме того, ВВП ОАЭ вырос на 3,2% в первой половине 2023 года и составил 223,8 млрд дирхамов. Среди отраслей промышленности сектор транспортировки и хранения значительно превзошел другие, увеличившись на 10,5%. В 2023 году жилищный рынок ОАЭ достиг максимума за последние 10 лет: цены выросли на 16–19% за год. Один квадратный метр жилья в Дубае стоит около 3700 долларов.

Ожидается, что в 2024 году рынок недвижимости будет продолжать активное развитие — минимум на 15%. Благодаря хорошим условиям для жизни, бизнеса и возможности получения резидентской визы эта тенденция сохранится еще несколько лет. Опытные инвесторы знают, что сейчас самое время инвестировать. Лучше всего приобретать недвижимость за год-два до сдачи, так как стоимость объекта быстро растет, и на него есть спрос.

Несмотря на возможные риски, рынок недвижимости в ОАЭ вероятнее всего выстоит и будет показывать положительную динамику в будущем. Продолжающийся рост цен на недвижимость и аренду откроет новые возможности для инвесторов в получении пассивного дохода или прибыли от перепродажи.
Источник