Как русские купцы маркетинг изобретали

0

Специалист по связям с общественностью Марат Мурадян написал книгу «Отцы русского маркетинга», в которой рассказал о развитии русской рекламы на кейсах первых отечественных предпринимателей.

Фантазии им было не занимать: в городах ставились афишные тумбы с плакатами, в почтовые ящики забрасывались рекламные проспекты, по широким улицам ходили коробейники и зазывалы. Так создавался самобытный стиль русской рекламы. Познакомиться с ним — значит открыть для себя маркетинговые подходы и ценности, которые сформировали наши талантливые предки. Их можно и нужно применять и сегодня.

Чем русская реклама отличается от зарубежной?

Как уже было сказано, первыми игроками рекламного рынка на Руси были разносчики, коробейники, зазывалы, глашатаи. Они придумывали шутки, песни, прибаутки, и тем самым заложили фундамент развития профессиональной рекламы. Именно их влияние и определило самобытный стиль русского маркетинга. Здесь мало фактов — зато много романтики и души.

 

Лубок

Лубок — это красочные картинки, сочетающие яркую контрастность и веселую праздничность. Именно здесь можно увидеть полноценный рекламный текст.

Например, как на картинках против эпидемии оспы. В лучших традициях современной рекламы на изображении мы видим двух крестьянок, одна пышет здоровьем, вторая — чахнет от болезни и обезображена оспинами. У каждой по трое детей. И подпись:

Какой позор рябым уродливым мальчишкам,

Смотрите, как они хорошим ребятишкам

Дурными кажутся; и как от них бегут,

Товарищами их в игрушку не зовут.

С уродами ж играть как будто все боятся

И так спешат от них скорее прочь убраться.

Это яркий пример прививочной кампании, которую развернули наши предки против инфекционных болезней.

 

Вывески

От западных вывесок российские образцы отличались живописностью и образностью. Русские улицы более широкие, чем европейские, поэтому можно уйти от лаконизма и использовать более объемные и крупные вывески. Здесь есть, где развернуться: названия выписывались на стекле витрин, дублировались на каждой двери, тянулись вдоль карнизов, спускались вдоль лестниц подвалов — все, чтобы привлечь внимание прохожих. Часто названия с чисто русским гостеприимством переводились на французский и немецкий языки.

 

Первая печатная реклама

В газетах размещались объявления, которые в некоторых изданиях занимали до 70 % площадей. Конечно, медиамагнаты искали способы выделиться на газетной полосе. В ход шли изящные рамки, орнаменты, виньетки, фестоны, фигурные линейки. Параллельно увеличивалось количество шрифтов. Часто на контрасте размера рисунка и шрифта строилось все оформление объявления. Использовали и «инверсию», то есть белый текст на черном фоне.

Книга Марата Мурадяна «Отцы русского маркетинга» знакомит читателей с маркетинговыми кейсами первых отечественных предпринимателей Абрикосовых, Брокаров, Шустовых и Дягилева. Это увлекательное чтение для всех, кто интересуется продвижением товаров и услуг и хочет узнать, в чем состоит самобытный стиль русской рекламы.