Великобритания задумалась о психике подростков: соцсети только после 16

0

Возрастной диапазон может быть скорректирован

Правительство Великобритании всерьез взялось за психическое состояние подростков. Власти рассматривают возможность повысить возраст, с которого будет возможен доступ к социальным сетям. Инициатива будет рассмотрена в ближайшее время, а законодатели планируют провести консультации с родителями подростков.

Сообщается, что запрет на использование социальных сетей для лиц младше 16 лет входит в число предложений, которые британское правительство должно обнародовать в течение нескольких недель.

Министры также рассмотрят вопрос о запрете покупать детям смартфоны в рамках консультаций по защите молодежи в Интернете.

Жесткая позиция противоречит правилам многих действующих технологических платформ: их минимальный возрастной предел обычно составляет 13 лет.

На прошлой неделе корпорация Meta (признана экстремистской и запрещена в России – «МК».) столкнулась с широкой критикой после снижения минимального возраста для пользования принадлежащим компании мессенджером с 16 до 13 лет.

Ожидается, что предложения правительства будут опубликованы до конца месяца. Говорят, что их разработала министр наук, инноваций и технологий Великобритании Мишель Доунлан.

Сообщается, что заместитель главы администрации Риши Сунака Уилл Таннер также принимает активное участие в продвижении законопроекта, что позволяет предположить, что у инициативы есть мощная поддержка на самом верху.

На консультации будет выяснено мнение родителей о том, когда детям следует разрешить доступ к социальным сетям, возрастной диапазон — от 13 до 16 лет.

По данным The Sunday Times, они также спросят их мнение о том, следует ли устанавливать дополнительные меры безопасности, которые позволили бы родителям отслеживать и контролировать доступ детей к виртуальным платформам.

Мать Брианны Гей, которую убили двое 15-летних подростков, увлекавшихся просмотром жестокого контента в Интернете, выступает за запрет социальных сетей для детей младше 16 лет.

Представитель британского Министерства науки, инноваций и технологий заявил, что они «не комментируют спекуляции», а затем добавил: «Наша приверженность тому, чтобы сделать Великобританию самым безопасным местом для детей в Интернете, непоколебима».

Источник