Педиатры призвали запретить шлепать детей: «Серая зона физических наказаний»

0

«Родители обязаны дисциплинировать своих детей надлежащим образом и в рамках закона»

Врачи призывают запретить шлепать детей в Англии и Северной Ирландии. Королевский колледж педиатрии и охраны здоровья детей призывает министров покончить с защитой «разумного наказания», поскольку большинство взрослых сейчас считают физическое наказание детей неприемлемым.

По словам детских врачей, шлепки детей должны быть запрещены на всей территории Великобритании, поскольку действующие законы «несправедливы и опасно расплывчаты», что затрудняет выявление случаев жестокого обращения с детьми, сообщает Sky News.

В своем докладе Королевский колледж педиатрии и охраны здоровья детей (RCPCH) призывает министров Англии и Северной Ирландии последовать примеру Уэльса, где законодатели в марте 2022 года запретили любые виды телесных наказаний, включая шлепки, подзатыльники и тряску. Аналогичный запрет действует в Шотландии с ноября 2020 года, напоминает Sky News.

Профессор Эндрю Роуленд, педиатр-консультант и сотрудник RCPCH по защите детей, сказал: «Законы, касающиеся физических наказаний, в их нынешнем виде несправедливы и опасно расплывчаты. Они создают «серую зону», в которой некоторые формы физического наказания могут быть законными, а некоторые — нет».

Он сказал, что «регулярно сталкивается с ситуациями, когда утверждается, что к ребенку применялось физическое наказание», но что «расплывчатый характер законов чрезвычайно затрудняет» обсуждение с семьями того, каковы правила, и, следовательно, еще труднее говорить о наилучших интересах своих детей.

«Отсутствие ясности в законодательстве может даже привести к дополнительным сложностям при выявлении случаев жестокого обращения с детьми», — сказал он.

Профессор Роуленд отмечает, что взгляды общества на наказание со временем изменились, и большинство взрослых согласились с тем, что физические наказания детей неприемлемы.

Он добавил, что «когда речь заходит о защите детей, не должно быть серых зон», а изменение законов в Англии и Северной Ирландии «внесет абсолютную ясность».

Бесс Херберт, специалист по адвокации международной организации «Покончим с телесными наказаниями», сказала: «Я надеюсь, что Англия и Северная Ирландия вскоре присоединятся к постоянно растущему числу стран, которые предприняли этот фундаментальный шаг в деле защиты детей, отстаивания их прав и поддержки здорового и позитивного воспитания детей».

Джоанна Барретт из NSPCC заявила, что дети в Англии и Северной Ирландии «по-прежнему пользуются правовой лазейкой, которая может подорвать их основное право на защиту под видом «разумного наказания»».

Но Саймон Калверт из кампании «Будь разумным» заявил, что призывы к изменению закона «продиктованы идеологией, а не клиническими доказательствами», и избранные представители должны отвергнуть их.

«Действующий закон категорически запрещает любое насилие в отношении детей, защищая родителей от судебного преследования за невинные и безобидные родительские решения», — сказал он.

Представитель министерства здравоохранения Северной Ирландии заявил, что для изменения закона потребуется согласие исполнительной власти Северной Ирландии.

«Министерство здравоохранения продолжает играть важную роль в поддержке родителей и лиц, осуществляющих уход за детьми и молодежью, и, в частности, в пропаганде позитивного родительского поведения», — добавили в ведомстве.

Представитель департамента образования заявил: «Любая форма насилия по отношению к ребенку абсолютно неприемлема, и у нас есть четкие законы, направленные на ее предотвращение. Родители обязаны дисциплинировать своих детей надлежащим образом и в рамках закона. Мы помогаем учителям, социальным работникам и всем специалистам по защите детей быстрее выявлять признаки жестокого обращения или безнадзорности, а наша нормативная база по защите детей в Англии четко определяет, что должны делать организации для обеспечения безопасности детей».

Источник