Акции ко Дню памяти и скорби проходят в Молдавии

0

Памятные акции проводят в Молдавии в честь годовщины начала Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости». К 22 июня приурочены тематические выставки, экскурсии и кинопоказы. В качестве организатора программы выступает координационный комитет «Победа».

На мемориале «Вечность» провели акцию «Свеча памяти». Добровольцы зажгли 1418 свечей по количеству дней войны.

Как сообщал «Русский мир», череда мероприятий стартовала 21 июня в выставочном центре мемориального комплекса «Вечность» открытием выставки документов и фотографий «Из безопасности в бессмертие». Её посетители узнают о судьбах красноармейцев, установленных благодаря поисковикам. Также состоялась экскурсия, рассказывающая об истории создания главной воинской святыни страны, и показ документального фильма «Молдова в период войны».

Цветы к мемориалу возложили и российские дипломаты. Посол РФ Олег Озеров выразил уверенность, что большая часть жителей Молдавии сохранит память о подвиге предков. Он выразил уверенность, что никакие действия властей не заставят их забыть тех, кто спас мир от фашизма. Дипломат назвал день 22 июня символом скорби, памяти о тех жертвах, которые понёс советский народ в годы Великой Отечественной войны.

Ко Дню памяти и скорби волонтёры занимались благоустройством воинского кладбища на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» в Новоаненском районе. Участники поискового движения привели в порядок аллею, выровняли надгробия на братских могилах и убрали территорию после сильных осадков.

Источник