Память жертв Великой Отечественной войны почтили по всему миру

0

Память жертв войны почтили российские соотечественники по всему миру, сообщает Россотрудничество. Мемориальные акции приурочили ко Дню памяти и скорби, который отмечали накануне, 22 июня.

Во многих странах приносили цветы к монументам и мемориалам, публику приглашали на показы фильмов и выставки.

Стихи поэтов-фронтовиков и песни о войне прозвучали в Софии. В столице Болгарии состоялся музыкально-поэтический вечер «И память говорит стихами…». На сцену вышли артисты Русского камерного театра и ученики студии балета «Сильфиды».

Историческую ленту «Третий удар», которая повествует об освобождении Крыма от фашистов, показали в Японии. О том, как снимали легендарную картину, рассказал профессор Университета Аояма Гакуин Петр Подалко.

Акцию «Огненные картины войны» организовали в столице Египта. К ней присоединились участники движения «Волонтёры Победы». Кроме того, в одном из городских парков посадили деревья в рамках акции «Сад памяти».

Студенты, изучающие русский язык в столице Бангладеш, читали фрагменты произведений русских писателей о войне и исполняли военные песни. Их также пригласили на лекции, рассказывающие о трагедии и подвиге советского народа и Советской армии.

Как сообщал «Русский мир», цветы к монументу в Парке Победы в Душанбе возложили мотоциклисты местного клуба байкеров «Ирбис». Они стали участниками мотопробега, посвящённого Дню памяти и скорби. Более сотни человек проехали на мотоциклах по городским улицам с флагами Таджикистана и России, копиями Знамени Победы.

Мероприятия проходят также в Ливане, Монголии, Южной Осетии, Германии, Бельгии, Вьетнаме, Перу, Сербии, на Мальте, Кипре и в других странах.

Источник