СМИ: Фашисты готовили величайший геноцид в истории

0

Немецко-фашистские захватчики готовили самый страшный геноцид в истории, пишет «Российская газета». В немецком издании Junge Welt отмечают, что по замыслу гитлеровцев жертвами убийств и голода только в 1941 году должны были стать до сорока миллионов жителей Советского Союза. Статья приурочена к 85-летию начала Великой Отечественной войны.

Кроме того, миллионы людей планировалось превратить в рабов и отправить на работы в Германии. В европейской части СССР должны были жить немецкие поселенцы.

Но уже спустя месяц стало понятно, что блицкриг не удался. Битва за Смоленск, которая началась 10 июля, продолжалась в течение двух месяцев. Захватчики смогли добраться до столицы только зимой, так как Красная армия стояла насмерть.

В 2011 году историк из ГДР Дитрих Эйхгольц назвал просчёт Гитлера «катастрофическим». По его словам, официальный курс Западной Германии пытается игнорировать дату 22 июня 1941 года по множеству причин. Понадобилось 40 лет, чтобы федеральный президент Рихард фон Вайцзекер назвал 8 мая, когда фашистская Германия капитулировала, «днём освобождения».

Дата 22 июня 1941 года никогда больше не должна повториться, заключает издание.

Как сообщал «Русский мир», немецкие власти решили не уделять внимания 85-й годовщине нападения гитлеровской Германии на СССР. Официальный Берлин не проводит мероприятий, где бы чтили память жертв Великой Отечественной войны.

Если после окончания войны немецкое общество жило под девизом «Пусть никогда больше не будет войны!», то сегодня концепция изменилась на противоположную, отмечается в публикации. Берлин откровенно ведёт курс на подготовку к вооружённому противостоянию с Москвой, и годовщина нападения на Советский Союз не вписывается в политический контекст. В Берлине на протяжении нескольких последних лет на День Победы запрещают советские и российские флаги, георгиевские ленты и даже военные песни.

Источник