«Свечу памяти» зажгли в Приднестровье

0

Акции «Свеча памяти» в связи с 85-й годовщиной начала Великой Отечественной войны состоялись рано утром в понедельник во всех городах Приднестровья, а в Тирасполе прошёл митинг-реквием. 

У Вечного огня собрались представители органов государственной власти, руководство столицы, общественники, молодёжь и неравнодушные жители города.

Мерцание сотен огней стало символом благодарности, скорби и вечной памяти о героях, чьи мужество и самоотверженность навсегда останутся в истории.

«Свечу памяти» зажгли в Приднестровье

Поздним вечером 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, у Стелы памяти погибших студентов и преподавателей Приднестровского государственного университета также состоялась акция «Свеча памяти». В акции приняли участие руководство вуза, преподаватели, студенты, сотрудники и их дети.

Ведущие напомнили о трагических событиях июня 1941 года, зачитали пронзительные строки воспоминаний участников войны о первых днях сражений. Проникновенным дополнением к повествованию стало выступление студентки М. Туман, исполнившей музыкальную композицию «Помните, люди, помните».

​К участникам обратилась ректор ПГУ доцент Л. В. Скитская. Лариса Валерьевна напомнила о судьбах выпускников 1941 года, чьи мечты о профессии и семье были перечёркнуты войной, вынудившей вчерашних студентов встать на защиту Родины. ​«Мы здесь для того, чтобы никогда не забывать то страшное время и помнить, какой ценой была завоёвана Великая Победа», – подчеркнула ректор.

Настоятель Свято-Никольского храма г. Тирасполь, начальник Епархиального отдела по связям с учреждениями образования и молодёжной политике Тираспольско-Дубоссарской епархии протоиерей Никита Заверюха совершил поминальную молитву обо всех невинно убиенных в годы войны.

Завершилась акция минутой молчания. Отдавая дань глубокого уважения подвигу предков, участники возложили цветы к мемориалу, а из зажжённых  свечей выложили цифру 85 – именно столько лет отделяет нас от роковой даты начала войны.

​«Свеча – это молитва, это живая память. И в наших сердцах навсегда останутся слова: “Никто не забыт, ничто не забыто”», – подытожили ведущие.

Источник