
Две постановки российских режиссёров увидела публика в Нью-Дели, сообщает ТАСС. Педагоги режиссёрского факультета ГИТИСа поставили спектакли со студентами Национальной школы драмы Индии.
Александр Хухлин выбрал для работы драму Александра Островского «Гроза». Пьесу знаменитого российского драматурга перевёл на хинди директор Национальной школы драмы Амитабх Шривастава. Произведение Островского звучало на хинди в первый раз. Режиссёр стремился соединить традиции русского психологического театра с визуальной выразительностью индийской культуры.
Наталья Шурганова поставила спектакль по пьесе современного российского автора Елены Исаевой «Двор как уходящая натура». Постановку дополнили монологи и личные истории индийских студентов. Участники проекта также научились исполнять песни на русском языке, которые вошли в спектакль.
Спектакли стали частью программы Недели русского театра в Национальной школе драмы Индии. Масштабный творческий проект реализуется совместно с Российским институтом театрального искусства — ГИТИС.
Как сообщал «Русский мир», студенты ГИТИСа в феврале приняли участие в театральном фестивале «Бхарат Ранг Махотсав», который считается одним из самых больших событий театрального сезона в Индии. В этой году он отмечал четвертьвековой юбилей.
Более пятнадцати стран охватили мастер-классы и театральные школы, которые провели специалисты ГИТИСа в прошедшем году. По словам ректора творческого вуза Григория Заславского, ГИТИС ведёт большую работу. Мастер-классы входят в программу международных творческих фестивалей. В частности, такой состоялся в Алжире, где организовали Фестиваль современного танца.
Григорий Заславский высоко оценил интерес к российскому театральному образованию. Спрос на него возрастает во всём мире, и ГИТИС расширяет географию своих проектов. В 2026 году театральные школы пройдут в Эфиопии, Камеруне, Сенегале, Гане и в других странах Африки и Азии.


