
Два талантливых музыканта Московской консерватории им. П. И. Чайковского – тенор Фёдор Вершинин и пианист Станислав Чернухин – дали в понедельник, 22 июня, блестящий концерт в Национальной консерватории музыки в Мехико.
Мероприятие прошло в рамках международного культурного проекта «Восходящие звёзды», реализуемого Министерством иностранных дел России, Московской консерваторией им. П. И. Чайковского и фондом «Русский мир».

В программу вошли произведения Чайковского, Рахманинова, Моцарта, Штрауса и Шумана, а также русские народные песни, исполненные с большим мастерством и художественной чуткостью. В концерте приняли участие представители мексиканских учреждений культуры, студенты и преподаватели Национальной консерватории музыки и других музыкальных школ, а также российские соотечественники. На концерте присутствовал посол России в Мексике Николай Софинский.
Публика встретила исполнителей аплодисментами и отметила их высокий профессиональный уровень, выразительность и артистическую харизму.

В фойе консерватории также была представлена выставка репродукций работ российского художника-акварелиста Сергея Андрияки (1958 – 2024) и художников Академии акварели и изящных искусств его имени.
Ещё один концерт россиян состоится 23 июня в Высшей музыкальной школе.
Ранее в ходе своего латиноамериканского турне российские музыканты выступили в Чили, Никарагуа и Гватемале.
«Восходящие звёзды» – это международный гуманитарный проект, направленный на продвижение русского языка и культуры, а также популяризацию российского образования в творческих вузах за рубежом. Он осуществляется совместно МИД России, фондом «Русский мир» и Московской государственной консерваторией.
Подробнее о проекте


