Музей театра «Современник»

0

15 апреля, в день рождения «Современника», состоялось открытие музея театра при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

15 апреля, в день рождения «Современника», состоялось торжественное открытие Музея театра при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Современник». Планета Волчек», который театр запустил к 90-летию Галины Борисовны Волчек. 

Также в этот день состоялось награждение победителей фестиваля студенческих спектаклей «Неформат», который проходил на Другой сцене  «Современника» со 2 по 13 апреля. Участниками фестиваля стали студенты московских театральных ВУЗов, а афиши к фестивальным спектаклям подготовили студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ. Награждение прошло в 7 номинациях в честь основателей «Современника”».

Чрезвычайно значимым и долгожданным событием для театра стало открытие музея. Гостями театра в этот день стали Авангард Леонтьев, Юрий Рост, Леонид Ярмольник, Игорь Золотовицкий, Григорий Заславский, Марина Райкина, Павел Каплевич, Ирада Зейналова, а также артисты театра — Алена Бабенко, Иван Стебунов, Светлана Иванова, Людмила Крылова, Елена Миллиоти, Виктор Тульчинский и другие актеры «Современника». 

Со дня основания «Современника» сотрудники театра собирали, хранили и изучали материалы и документы, связанные с его историей и современностью. За годы существования театра сформировался обширный архив материалов и редких экспонатов. В коллекции музея театра сегодня представлены протоколы обсуждений спектаклей и заседаний художественного совета, экземпляры пьес, афиши и программки всех спектаклей театра, начиная с 1956 года. Коллекция хранит фото — и видеоматериалы: фотографии артистов, репетиций и сцен из спектаклей. Теперь уникальное собрание архивного фонда, в котором собрано практически все наследие театра, станет доступно не только узкому кругу людей, занимающихся историей театра, но и публике – зрителям «Современника».

Экспозиция строится по хронологическому принципу и охватывает временной период с 1956 по 2019 годы, а также «новейшую» историю» театра. 

Евгения Кузнецова, автор концепции музея, завлит театра с 1995 по 2020 год: «Главное, что хотелось сделать в этой экспозиции, – это доказать жизнеспособность грандиозной идеи, рожденной в период оттепели людьми, которые поверили в нее, перевели ее на этические и эстетические рельсы. Экспозиция делится на две части. Одна посвящена первым 14 годам существования театра, когда им руководил Олег Николаевич Ефремов. Во второй отражены два года, когда театром руководила коллегия, и 47 лет руководства Галины Борисовны Волчек»

Алена Бабенко: «У нас сегодня необыкновенный день рождения. Хотя, казалось бы, это не круглая дата — 68 лет. Но в этот день у нас случается 5 событий: день рождения, открытие музея, вручение премий фестиваля студенческих спектаклей “Неформат”, премьера спектакля “Это моя жизнь” и еще 50 лет с того дня, как театр “Современник” переехал в это здание».

Иван Стебунов: «Театр “Современник” — это его основатели. Я уверен, что они были бы невероятно рады, что такой день мы встречаем новой постановкой, новым зрителем, аншлагом, аплодисментами. И это было бы невероятно важно, прежде всего, для Галины Борисовны Волчек, — что в этот день театр продолжает радовать, удивлять, поражать и дарит новый спектакль “Это моя жизнь”»

Создатели музея:

    • Концепция, отбор материала и сквозной текстЕвгения Кузнецова, театровед, изучающий историю Московского театра «Современник», с 1995 по 2020 год – завлит театра, доцент ГИТИСа, куратор выставки «Современники «Современника»» в рамках фестиваля «Черешневый лес», ГУМ.
    • Отбор фотоиллюстраций и медиаконтентаТатьяна Прасолова, хранитель архива, заведующая музеем театра с 1994 года по настоящее время.
  • Сотрудники Московского театра «Современник»
  • Архитектор — Сергей Попов
  • Режиссер мультимедиа — Александр Жикин

Музей располагается над зрительским фойе Основной сцены — посетить его смогут все зрители, пришедшие на спектакли театра «Современник». После открытия музея при поддержке Президентского фонда культурных инициатив будет создан 3D-тур, чтобы ознакомиться с экспозицией стало возможным из любого уголка мира, не выходя из дома. 3D-тур будет доступен на официальном сайте театра «Современник».