
Старт проекту «Поезд памяти» торжественно дали в Бресте, пишет «Парламентская газета». В этом году в культурно-образовательной акции участвуют 200 школьников в возрасте от 15 до 17 лет. Среди них представители почти двух десятков стран. В этом списке все пятнадцать бывших республик Советского Союза, а также страны антигитлеровской коалиции — Соединённые Штаты Америки, Франция и Великобритания.
Начало акции приурочено к Дню памяти и скорби, который отмечают в день начала войны, 22 июня. Участников ожидает насыщенная программа. Маршрут поездки объединяет российские и белорусские города, на каждой остановке запланированы экскурсии и осмотр достопримечательностей.
В Москве Поезд памяти провожал заместитель главы Совета Федерации Константин Косачев. Он выразил уверенность в том, что участники вернутся домой другими людьми. По его словам, две недели, которые они проведут в пути, позволят им лучше узнать не только свою страну, но и другие государства, а также их традицию. Кроме того, вице-спикер верхней палаты парламента уверен, что все школьники станут друзьями. Константин Косачев добавил, что проект «Поезд Памяти» проходит уже в пятый раз, и его маршрут никогда не повторяется.
Посол Белоруссии Юрий Селиверстов подчеркнул, что ребят ждёт много интересного, а посещение Брестской крепости и других мемориалов позволит испытать гордость за героические свершения предков.
Как сообщал «Русский мир», уникальная акция проходит по инициативе председателей верхних палат парламентов России и Белоруссии Валентины Матвиенко и Натальи Кочановой. Она стала уже пятой по счёту. Её проведут в год 85-летия начала Великой Отечественной войны, важной даты в истории России и других стран, входивших в состав СССР.



